Самые невероятные футбольные матчи в истории: Мараканаса, чудо в Берне, рука Бога | Интересные факты из истории футбола

Кубок мира FIFA (Мундиаль) – это крупнейшее спортивное мероприятие, которое по своему масштабу сопоставимо с Олимпийским играми. Первый чемпионат мира по футболу прошел ещё в 1930 году, и с тех пор каждые четыре года ведущие футболисты планеты собираются в одном месте, чтобы определить сильнейшую сборную мира.

Легендарные футбольные матчи — невероятные камбэки

Каждый чемпионат завершается финальным матчем, в котором определяется победитель. Исключением стал ЧМ-1950, где 4 лучшие команды играли по кругу. Бразильцы победили шведов и испанцев, а уругвайцы одолели Швецию и сыграли вничью с Испанией, поэтому матч третьего тура Бразилия – Уругвай стал, по сути, финалом, с той разницей, что бразильцев, игравших на родине, устраивала и ничья.

Мараканаса

Этот матч известен как «Мараканаса». Бразилия начала отмечать победу ещё до начала игры. Были отчеканены золотые медали с именами каждого игрока команды, а также написана песня в честь будущей победы, которую планировали исполнить после окончания игры. Глава ФИФА даже заранее написал речь с поздравлениями в адрес Бразилии.

Счет во втором тайме открыли бразильцы, однако Уругвай забил на 66-ой и 79-ой минуте, став, таким образом, чемпионом мира. Это одна из крупнейших сенсаций в истории футбола стала трагедией для Бразилии – сотни людей покончили жизнь самоубийством. Отдельно стоит отметить, что «Мараканаса» стал самым посещаемым матчем в истории – на трибунах присутствовало не менее 199 854 человек.

Чудо в Берне

Ещё одна крупная сенсация состоялась в Швейцарии через 4 года. В финале играли команды ФРГ и Венгрии. Сегодня немцы являются грандами футбола, но тогда ситуация была обратной.

Венгерскую команду называли «Золотой», в ее составе играл сам Ференц Пушкаш, а также множество других звезд. За пять лет они не проиграли ни одного матча. За три недели до турнира Венгрия разгромила в товарищеском матче Англию со счетом 7:1 (крупнейшее поражение англичан в истории), а уже на групповом этапе одолели немцев 8:3.

Уже к восьмой минуте финала венгры вели 2:0. но к 18-минуте ФРГ сравняла счет. Далее весь матч венгры создавали момент за моментом, но на 84-ой минуте гол забил немец Ран. Пушкаш успел забить ответный мяч, но он был ошибочно отменен из-за офсайда. В результате Германия в первый раз в своей истории выиграла Мундиаль.

Этот матч стал известен под именем «Чудо в Берне». Есть мнение, что именно он стал причиной как немецкого экономического чуда, так и контрреволюционных волнений в Венгрии в 1956 году. Также есть свидетельства того, что немцы использовали допинг – уборщики видели в их раздевалке огромное количество использованных шприцов.

Рука Бога

Ещё один известнейший матч – это противостояние Аргентины и Англии в четвертьфинале ЧМ-1986. Отношения между государствами были испорчены войной за Фолклендские острова, что добавляло игре принципиальности.

Марадона забил в этом матче, возможно, два самых известных гола в истории. На 51-й минуте он отправил мяч в ворота кулаком.

Bob Thomas / Getty Images

Позже этот гол стал известен как «рука Бога». А ещё через 4 минуты Диего Марадона пошел в сольный проход со своей половины поля, обыграв 5 раз полевых игроков, а потом ещё и вратаря, после чего направил мяч в пустые ворота. Этот гол был позже признан лучшим в XX веке. В итоге Аргентина выиграла 2:1, а через несколько дней стала чемпионом мира.

Интересные факты из истории футбола

🔹 Наиболее титулованной командой в истории чемпионатов мира является бразильская сборная. Они пять раз (в 1958, 1962, 1970, 1994, 2002 годах) поднимали заветный кубок. Среди игроков рекордсменом является бразилец Пеле, который помог своей стране взять три первых титула.

🔹 Сегодня главный трофей, вручаемый чемпионам, называется Кубок Мира ФИФА, однако первоначально использовался другой приз, носивший имя Жюля Риме – третьего президента ФИФА, предложившего проводить чемпионаты мира.

🔹 Согласно регламенту Мундиалей, команда, выигравшая турнир три раза, имела право забрать на вечное хранение приз Жюля Риме. В 1970 году состоялся легендарный финал Бразилия – Италия, в котором друг против друга играли два двукратных чемпиона мира.

Было ясно, что победитель получит трофей навечно. В результате триумф праздновали бразильцы, а с 1974 года чемпионам вручается современный кубок.

🔹 Интересно, что в 1983 году приз Жюля Риме был похищен в Бразилии, причем он до сих пор не найден. Также трофей не восстанавливался, поэтому сегодня его просто невозможно увидеть своими глазами.

🔹 Сборная, выигравшая чемпионат мира, имеет право нанести на герб своей команды золотую звезду. Уругвай выигрывал турнир в 1930 и 1950 годах, однако на футболках уругвайских футболистах 4 звезды. Почему?

Дело в том, что ФИФА приняло решение считать Олимпийские игры 1924 и 1928 года первыми чемпионатами мира, так как там играли лучшие футболисты планеты, в отличие от современных Олимпиад. Те турниры и выиграл Уругвай. За эти же победы он и заслужил право проведения первого настоящего чемпионата мира.

🔹 Сборную Голландии можно считать самой невезучей в истории Кубков мира. Эта команда трижды доходила до финала, но каждый раз ей чего-то не хватало. Причем в 1974 и 1978 годах у Нидерландов была величайшая сборная, лидером которой был Кройф. Она открыла миру «тотальный футбол», но не смогла принести стране ни одного трофея.

🔹 Всего чемпионат мира выигрывало 8 сборных, причем 6 из них сделали это хотя бы раз на своем поле. Лишь бразильцы и испанцы не смогли порадовать своих соперников.

🔹 Традиционно турнир проводится только в одной стране, но в 2002 году было сделано исключение. Чемпионат прошел сразу в Японии и Южной Корее. Соревнование запомнилось очень странным судейством, благодаря которому корейцы добрались до полуфинала.